Уважаемые родители!

Первый год обучения в школе – большое испытание для первоклассника и его родителей. Успех на пути к обретению своего места в жизни закладывается уже с первых школьных лет.

Современная педагогика ориентирована на то, чтобы ребенок научился учиться, открыл в себе энергию познания, постоянного стремления к получению новых знаний, и успех в этом процессе заряжал бы его новой энергией, которая способна заметно улучшить его исходные интеллектуальные показатели.

Родителям нельзя забывать о возрастных особенностях семилетних детей, а именно о готовности психики ребенка к воспитанию волевого начала. Для возникновения у ребенка стойкой мотивации – «хочу учиться, хочу учиться хорошо» - необходимо формировать в нем не только уверенность в своих силах, но и волю. А поддержать ребенка, убедить его в том, что он «может», должны, прежде всего, родители – родные люди, которым он безгранично доверяет. Привыкая к мысли, что любое задание – это путь к цели, маленький человек постепенно учиться ставить перед собою цели и идти к ним.

Если ваш ребенок — первоклассник: советы родителям
    Обязательно соблюдать режим дня. Выспавшийся ребенок спокойнее реагирует на сложности, чувствует себя увереннее и быстрее принимает правильные решения. В первом классе целесообразно сохранить дневной сон. Он будет не таким продолжительным, как это было в детском саду. Но если малыш сильно утомляется, позвольте ему поспать час после возвращения из школы.
    Первокласснику будет интереснее придерживаться этого распорядка, если он вместе с мамой или папой продумает режим дня и оформит красочный плакат. Зафиксируйте на нем, что именно школьнику важно сейчас успевать и как это лучше делать. Обязательно оставьте время для игр и любимых мультиков. У ребенка должно закрепиться понимание, что школа — это не кабала, а продуктивная часть жизни.
    Правильно организовать рабочее место первоклассника. Как это сделать, вы можете прочитать здесь.
    Если до школы ребенок не посещал кружки и секции, где он уже освоился, то в первом классе не стоит устраивать лишний стресс. Главная задача первоклассника — адаптироваться к школьной жизни. Всё остальное второстепенно. Когда он ходит в школу искусств или секцию, где уже хорошо знакомый наставник, друзья, привычные нагрузки, то дополнительное образование впишется в новый этап. Но если первоклашке, привыкающему к учительнице, одноклассникам, урокам и дисциплине, придется еще приобщаться и к факультативным занятиям вне школы, то неокрепшая детская психика может не выдержать такого бремени. Не стоит рисковать психоэмоциональным состоянием ребенка!

1. Отметьте, что, на ваш взгляд, должен уметь делать будущий первоклассник (можно выделить несколько ведущих умений):

Узнавать большинство букв
      Читать слова
      Читать предложения
      Писать буквы
      Писать слова
      Узнавать цифры от 1 до 9
      Считать от 1 до 10 и обратно
      Выполнять арифметические действия в пределах 10
      Другое (что-то еще)

Что такое готовность ребенка к школе?

Задание для родителей. Отметьте, что, на ваш взгляд, должен уметь делать будущий первоклассник (можно выделить несколько ведущих умений):

• Внимательно, не отвлекаясь слушать педагога, действовать по его инструкции;
    • полно и последовательно пересказывать прослушанный текст;
    • составлять рассказ по картинке;
    • свободно ориентироваться в пространстве и на листе бумаги (левая, правая стороны, верх-низ и т.д.);
    • свободно считать от 1 до 10 и обратно;
    • различать гласные и согласные звуки;
    • определять количество и последовательность звуков в словах;
    • хорошо владеть карандашом (без линейки проводить вертикальные и горизонтальные линии, аккуратно штриховать карандашом не выходя за контуры предметов);
    • хорошо владеть ножницами;
    • должна быть развита мелкая моторика, двигательные навыки кисти.

Главное - умение слушать и понимать.

к обучению школе?

Описание как определить уровень готовности ребенка к школе

Тест Керна-Йиракеса (он состоит из 3-х заданий)

• нарисовать фигуру человека
    • скопировать небольшую фразу (он ел суп)
    • скопировать 10 точек, расположенных одна под другой на равном расстоянии по вертикали и горизонтали.

Тест Нелетецы - для оценки образно-логического мышления

Упражнения на развитие произвольного внимания, на развитие наблюдательности, на развитие памяти, мышления и сообразительности.

Описание процесса подсчета результатов.

Как выявить социально-личностную и психологическую готовность ребенка к школе?

Провести своевременно и полностью медицинский осмотр ребенка.

Пройти медицинскую комиссии перед поступлением в первый класс

Провести различные тесты и упражнения для будущих первоклассников

1. Вопрос 1
    2. Вопрос 2